Фруктово-ореховый кекс

-zobQIMzBFQ-300

Ингредиенты:

Чернослив — по вкусу
Курага — по вкусу
Инжир — по вкусу
Финик — по вкусу (у меня вяленая клюква)
Изюм — по вкусу
Миндаль — по вкусу
Фундук — по вкусу(у меня грецкие орехи)
Орехи кешью — по вкусу(у меня орехи пинии)
Фисташки — по вкусу
Арахис — по вкусу(не брала)
Мука — 110 г
Сахар коричневый — 120 г
Сода — 0.4 ч.л. (разрыхлитель пол чайной ложки)
Разрыхлитель теста — 0.4 ч.л.
Соль — 0.3 ч.л.
Ванильная эссенция — 2 ч.л.
Яйцо куриное — 3 шт.

Приготовление:

1. Сухофрукты следует залить кипятком и дать немного «расправиться» — они от этого станут более мягкими. Потом воду слить, а их обсушить полотенцем от лишней влаги. У меня были и сухие, и уже настоявшиеся в бренди (готовила для штолленов), брала те и другие.Сухофрукты я резала.
2. Из орехов брала миндальные палочки, фисташки, грецкие и орехи пинии, два последних вида тоже резала. Ничего не взвешивала, брала горстями.
В рецепте даются пропорции :на 3 чашки орехов- 2,5 чашки сухофруктов, у меня было примерно поровну.
3. Все выложить в большую миску.Духовку разогреть до 150 градусов.
4. В отдельной миске смешать вместе муку, соль, разрыхлитель, соду и сахар. Потом всю эту смесь тщательно перемешать с сухофруктами и орехами. Отдельно взбить при помощи миксера яйца с ванильным экстрактом добела, за это время масса увеличится примерно в два раза. (Я яйца взбивала с сахаром, остальное-по рецепту)
5. Залить яичной смесью сухие компоненты. Тщательно все перемешать таким образом, чтобы не осталось сухого места и все сухофрукты с орехами были покрыты жидким тестом.
6. Выпекать кекс можно в разных формах — широких (так он получится более плоский) или в узких «кексовых»… Выбор здесь индивидуальный.У меня было 5 кексовых форм: одна средняя, 4 маленьких с объемом 250 мл. Выбранную форму надо застелить бумагой для выпечки, выложить в нее тесто и хорошо утрамбовать, чтобы избежать пустот. Мелкие силиконовые присыпать мукой.
7. Поставить выпекаться в разогретую духовку примерно на 65-75 минут, все опять зависит от выбранной формы (вернее сказать высоты кекса). Мои пеклись чуть меньше часа, большой подольше, ориентировалась по внешнему виду.
Через некоторое время, если заметите что поверхность начинает быстро румяниться — прикройте его листком фольги. Кекс в итоге должен получиться золотисто-коричневым.
8. Вынув из духовки, оставьте кекс охлаждаться прямо в форме.
9. Затем надо упаковать его в пергамент, бумага для выпечки тоже идеально подойдет и оставить на вызревание (чем дольше, тем вкусней он становится). При комнатной температуре хранится около месяца, в холодильнике — около трех месяцев… Ну, а если подвергнуть заморозке — то и вообще на полгода.

Приятного аппетита!