УКРАИНСКАЯ КУХНЯ. ПОЛТАВСКИЕ ВАРЕНИКИ С ВИШНЕЙ .

DSC_6642.jpg

  Вареники. Вареники занимают отдельную нишу в украинской кухне. На варениках гадали, они присутствовали на свадебных столах , о них писали : …Этот Пузатый Пацюк был точно когда-то запорожцем; но выгнали его или он сам убежал из Запорожья, этого никто не знал. Давно уже, лет десять, а может, и пятнадцать, как он жил в Диканьке. Сначала он жил, как настоящий запорожец: ничего не работал, спал три четверти дня, ел за шестерых косарей и выпивал за одним разом почти по целому ведру… Тут заметил Вакула, что ни галушек, ни кадушки перед ним не было; но вместо того на полу стояли две деревянные миски: одна была наполнена варениками, другая сметаною. Мысли его и глаза невольно устремились на эти кушанья. «Посмотрим, — говорил он сам себе, — как будет есть Пацюк вареники. Наклоняться он, верно, не захочет, чтобы хлебать, как галушки, да и нельзя: нужно вареник сперва обмакнуть в сметану». Только что он успел это подумать, Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и ещё сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова. На себя только принимал он труд жевать и проглатывать. Николай Васильевич Гоголь » Вечера на хуторе близ Диканьки»

Вареники делают из пресного теста и с разнообразной начинкой . Как правило их подают с сметаной и шкварками. Готовят вареники как на пару , так и отваривают в кипящей воде. Тесто, в настоящих полтавских варениках должно быть «пузатое», но при этом нежное, как пуховая подушка. Как правило в готовят его на кислом молоке, кефире, простокваше. Давайте вместе со мной приготовим сегодня вареники с вишнями. Я думаю, кто попробовал это блюдо, то равнодушным к нему не остался. Их можно поедать мисками )) Для теста: 1 яйцо, поллитра кефира, 1 ст. ложка соды , 1 ч.ложка соли, 1 ст.ложка сахара, мука высшего качества 6 стаканов .

DSC_6431.jpg
Просеем муку , добавим соль и соду , перемешаем . В муке сделаем лунку и добавим яйцо и кефир . Хорошо вымесим тесто. И оставим отстаиваться на час , завернув в пленку или прикрыв полотенцем. Разморозим вишню и дадим ей стечь.
DSC_6468.jpg
Ни в коем случае не выливайте сок. Из него получается отличный вишневый соус к вареникам. Если к нему добавить пару ложек сливок и ст. ложку муки . Дать закипеть , помешивая до загустения.
DSC_6511.jpg
Оставить в сторонке . Теперь очередь теста . Раскатали приблизительно до 3 мм толщины. Круглым предметом нарезали кружочки . В вишню добавили муки .
DSC_6565.jpg
На середину кружочка положили пару вишенек , присыпали сахаром, завернули полумесяцем и хорошо прижали края. DSC_6569.jpg
Поставили пароварку на плиту. Если нет пароварки , то натяните на кастрюлю марлю и сверху выложите вареники. DSC_6575.jpg
По готовности снимите и сразу подавайте к столу, не забыв украсить вишневым соусом.
DSC_6578.jpg
Вот и готово
DSC_6608.jpg
Забыл совсем, обязательно на столе должна быть сметана
DSC_6594.jpg
Вареники можно также отварить в подсоленной воде . Как только они всплывут , то уже готовы. В тарелке переложите сливочным маслом . DSC_6655.jpg
Смачного ! Приятного аппетита !