Уенчек и шурпа

Для теста:

Мука пшеничная — 700 г
Кефир — 1 стакан или молоко (можно использовать сметану)
Топленое масло — 100-150 г
Яйца — 2 шт.
Сахар — 1-2 ч. л.
Соль
Для начинки:
Говяжий фарш — 500 — 600 г
Луковица — 2 шт.
Рис басмати — 200 г
Изюм — 200 г
Перец черный свежемолотый
Для крошки:
Сливочное масло — 30 г
Мука — 30-50 г

Приготовление:

1. Готовим начинку. Лук мелко шинкуем. Говяжий фарш выложить на сковороду, добавить топленого масла, нашинкованный лук.
Протушить фарш до готовности, постоянно помешивая, чтобы он был рассыпчатым. В финале поперчить и посолить. Отставить фарш остывать.
2. Отварить на пару рис до готовности. Лучше использовать длинозерный рис в составе начинки. Изюм промыть и замочить в крепком чае. Готовим тесто: Растопить масло.
В миске смешать яйца с кефиром( молоком или сметану), сахаром, солью. Добавить растопленное масло. Просеять муку и замесить тесто. Оно будет довольно жирным и эластичным.
3. Готовим крошку: смешать размягченное масло с просеянной мукой и протереть до крошки по аналогии со штрейзелем, но без сахара.
4. Сборка уенчеков: тесто разделить на 12-14 колобков. Раскатать из каждого колобка сочень диаметром 13-15см. При раскате и работе этого теста использование муки не надо, так как самое тесто жирное. Выкладываем начинку: первый слой выложить фарш, затем слой риса и верхний слой изюма. Затем по всему периметру сделать прищипы по аналогии можно посмотреть вак беляши, но без крышечки. Отверстие в уенчеке посыпаем крошкой.
5. Выложить пирожки на противень, который нет необходимости смазывать опять таки потому что тесто жирное, можно использовать пергамент. Ставим в духовку на 20-30 минут на 180-200С ( по минутам ориентируйтесь на свой духовой шкаф).
6. Достать уенчеки и дать им немного остыть. Подавать их можно к шурпе или к сладкому чаю.

Источник рецепта — surrealistichnay.blogspot.com

Приятного аппетита!