СМЕСЬ СПЕЦИЙ *БАХАРАТ*

 

 117336636_0_c52f3_e546607a_XL

Бахарат — это смесь из душистых трав и специй, с острым вкусом и насыщенным пряным ароматом. Единого состава бахарат смеси не существует. Компоненты в разных странах добавляются различные: черный перец, кориандр, мускатный орех, гвоздика, кумин, душистый перец, корица, жгучий красный перец, кардамон, сладкий перец. Главным ингредиентом пряной смеси бахарат является перец bahar, от этого слова и походит ее название.

Смесь бахарат используют в качестве приправы к овощам и мясу. Готовится приправа следующим образом: смесь пряностей быстро обжариваются на растительном масле и добавляют в различные блюда из мяса и овощей. В европейских странах бахарат известен как средневосточная специя.

Бахарат принято использовать при приготовлении блюд из баранины, рыбы, айвы, абрикосов и каштанов. В восточной кухне бахаратом приправляют кускус.

Если вы хотите приготовить бахарат, попробуйте такой рецепт:

Полчашки черного перца горошком

Четверть чашки кориандра

Четверть чашки коры корицы

Четверть чашки гвоздики

Треть чашки зиры

2 ч.л. коробочек кардамона

4 целых мускатных ореха

Полчашки порошка паприки

 

Все , кроме мускатного ореха и паприки смешать и перемолоть. Орех натереть на терке и вместе с паприкой смешать с остальной смесью специй. Хранить в плотно закрывающеся банке.