Сладкие яблочные пирожки

Для теста:

Молоко (нагреть до 110 градусов) — 60 мл
Сухие дрожжи — 2 ч. л.
Сахар — 2 ч. л.
Обычная мука — 300 г
Сахар — 50 г
Молотая корица — 1/2 ч. л.
Смесь специй для выпечки (гвоздика, мускатный орех, ванилин, кардамон и др.) — 1/2 ч. л.
Куриные яйца, взбить — 1 шт.
Размягченное несоленое сливочное масло — 75 г
Соль — 1/2 ч. л.

Для начинки:

Большие яблоки, почистить и нарезать — 4 шт.
Коричневый сахар — 50 г
Молотая корица — 1 ч. л.
Смесь специй для выпечки (гвоздика, мускатный орех, ванилин, кардамон и др.) — 1/2 ч. л.
Лимонный сок — 1 ч. л.
Мука — 2 ст. л.

Для украшения:

Яйца куриные, взбить — 1 шт.
Палочки корицы
Тыквенные семечки

Приготовление:

1. В небольшой мисочке смешайте теплое молоко, дрожжи и 2 чайные ложки сахара. Перемешайте и оставьте минимум на 5 минут, чтобы дрожжи забродили.
2. В большой миске смешайте просеянную муку, сахар и специи. Добавьте сливочное масло и руками разотрите его с мучной смесью. В центре сделайте отверстие и влейте туда взбитое яйцо и активные дрожжи. Перемешайте деревянной ложкой и замесите однородное тесто. При необходимости добавьте еще молока или муки.
3. Переложите тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и разомните тесто в течение 5-10 минут до однородной эластичной массы. Слепите шарик и выложите его в смазанную маслом миску. Затяните ее пищевой пленкой или закройте полотенцем и оставьте час-полтора подниматься.
4. В это время займитесь начинкой. На среднем огне в кастрюльке смешайте нарезанные яблоки, сахар и специи. Помешайте в течение нескольких минут и добавьте лимонный сок. Уменьшите огонь и оставьте тушиться под крышкой на 10–15 минут пока яблоки не станут мягкими. Затем добавьте муку для загустения. Слегка смажьте сливочным маслом форму для кексов.
5. Как только тесто увеличилось вдвое в размере, переложите его на доску, присыпанную мукой, еще немного разомните, чтобы убрать лишний воздух из теста. Разделите его на 8 частей, из каждой скатайте шарик.
6. Скалкой раскатайте шарики, в центр выложите столовую ложку начинки. Скрепите края. Аккуратно слепите из пирожка шарик и выложите в форму для кексов. Повторите с остальным тестом и начинкой.
7. Форму закройте полотенцем или пищевой пленкой и оставьте в теплом месте на 40-50 минут. За 10 минут до того, как соберетесь отправлять пирожки в духовку, нагрейте ее до 180 градусов. Затем смажьте пирожки взбитым яйцом, вставьте стебель, сделанный из маленькой части палочки корицы. Рядом выложите тыквенную семечку в качестве «листика».
8. Выпекайте 10-20 минут до золотисто-коричневого цвета. Полностью остудите перед подачей.