Сладкие ванильные булочки в медовой глазури

118807883_getImage__1_

Вам потребуется:

175 г теплого молока

15 г свежих дрожжей

50 г сахара

1 стр ванили (или пакетик ванильного сахара, ванильная эссенция)

56 г сливочного масла (растопить, дать остыть)

400 г муки + еще немного, примерно 20 гр, на подсыпку

2 яйца комнатной температуры

Для глазури:

20 г меда

20 г сливочного масла

Как готовить:

1. В теплом молоке развести дрожжи, сахар, соль, добавить ваниль, добавить половину муки. В деже миксера насадкой лист на небольшой скорости замесить мягкое тесто, вымешивать минуты три.

2. Добавить остальную муку, яйца, масло, вымешивать еще три-пять минут. Дежу накрыть пленкой и полотенцем, оставить в теплом месте на час.

3. Через час тесто обмять и немного подпылив рабочую поверхность, разделать тесто на 8 частей, 7 из них весом по 90 г, 1 весом 170 г. Тесто очень мягкое и немного липнет к рукам, это нормально. Чтобы меньше липло смажте руки небольшим кол-вом растительного или сливочного масла.

4. На противень положить силиконовый коврик или бумагу для выпечки, смазанное небольшим кол-вом растительного масла тортовое кольцо d20см, выложит шарики по кругу, самый большой в центр. Накрыть пленкой, полотенцем, оставить еще на 45 мин-час, тесто толжно увеличиться в объеме в двое.

5. Снять пленку, поверхность смазать смесью яйца и молока, выпечь в предварительно разогретой до 180С духовке в течение 25 мин.

6. Масло растопить, добавить к меду, перемешать. 7. Достать булочки из духовки, поверхность смазать медовой глазурью и поставить в духовку еще на 10-15 мин, поверхность булочек должна стать золотистой.

Достать из духовки, охладить на решетке, достать из формы.

Приятного аппетита!