Пшенная каша с изюмом и кедровыми орешками

 

fKaABYYwimk-300В пшённой каше содержатся незаменимые аминокислоты, являющиеся строительным материалом для клеток кожи и мышц, сложные углеводы, которые способствуют очищению организма от шлаков и токсинов, полезные растительные жиры, без которых организм не усваивает каротин и витамин D. Витамины: А, РР, В6, В5, В1 (известный, как тиамин), В2, Е, бета-каротин, фолиевая кислота. Более 60% пшенной каши составляют углеводы, 3-4% — жиры, 11% — белки. Также в каше содержится много растительной клетчатки. Исключительная польза пшенной каши — в ценных веществах, имеющихся в ее составе. По содержанию аминокислот пшено уступает лишь гречневой и овсяной крупам. Много в каше макро-, микроэлементов: фосфора, кремния, фтора, железа, марганца, магния, меди.Но мужчинам увлекаться пшенной кашей не рекомендуется — регулярное употребление пшена снижает потенцию.
Советую встать рано утром, промыть пшенную крупу и замочить в холодной воде. Лечь дальше спать на 2-3- часа.

Ингредиенты:

Пшено — 1 ст.
Молоко — 3 ст.
Изюм — 1/2 ст.
Кедровые орехи (можно заменить фундуком/грецкими) — горсть
Сахар — по вкусу (примерно 2 ст.л., учитывайте, что изюм сладкий)
Соль — щепотка
Сливочное масло

Приготовление:

1. После замачивания крупу еще раз хорошенько промываем и откидываем на дуршлаг. Даем лишней жидкости стечь и перекладываем пшено в горшок для запекания. К крупе добавляем тщательно промытый изюм, соль, сахар. Тщательно перемешиваем. Я использовала два горшочка, они у меня не очень большие. Сначала я смешала все в одном, чтобы равномерно распределился сахар и изюм, а потом распределила эту смесь по двум горшочками.
2. Заливаем молоком и накрываем крышкой.
3. Противень застилаем фольгой зеркальной стороной вверх. Ставим горшочек (или горшочки) в холодную духовку (обязательно! иначе он не выдержит резкого перепада температур и лопнет) и выставляем 180 градусов. Через 20 минут уменьшаем температуру до 150 и варим кашу еще минут 40-60 (в зависимости от Вашей духовки).
4. Орехи обжариваем на сухой сковороде или в микроволновке, помешивая. За 10 минут до окончания приготовления добавляем в кашу сливочное масло и орехи.
5. Готово! Подавать с кусочком сливочного масла. Очень вкусный завтрак, который отлично подойдет как взрослым, так и детям!

Рецепт взят из журнала «Школа гастронома» #17 (259) за октябрь и немного откорректирован.

Приятного аппетита!