Плед крючком из простых квадратов для начинающих

pled-krjuchkom-iz-kvadratov-2-1

Если вы научились вязать столбики и воздушные петли, то связать плед крючком из квадратов не составит особой сложности. Времени, конечно, потребуется немало. Я уже неоднократно упоминала, что моя знакомая вяжет пледы меньше, чем за месяц! Было бы желание.

Если постараться, то за два месяца вполне можно связать плед. А если вязать каждый день его скучно, можно делать по одному мотиву в день и незаметно за несколько месяцев плед будет готов.

На плед размером 120х200 см потребуется около 1800 грамм пряжи (125м/ 50 гр. в моточке). Поскольку наш плед состоит из квадратов разного цвета, то нужно будет приобрести моточки 6-ти цветов по 300 грамм.

Важно, чтобы цвета хорошо гармонировали друг с другом, это могут быть либо только теплые тона, либо только холодные. Приложите моточки друг к другу и посмотрите, как они сочетаются.

Для пледов подходит полушерстяная пряжа, а акрил вообще замечательно.

Крючок выберем с номером 4,5.

Яркий плед связан, как я уже сказала, из квадратов разного размера. Такие мы и будем вязать в необходимом количестве, которое можно прикинуть по схеме расположения квадратов в пледе.

Итак, вяжем плед крючком из квадратов.

Схемы пледа крючком из квадратов

shemy pleda krjuchkom iz kvadratov

Как связать квадрат для пледа крючком

Набираем 8 воздушных петель, замыкаем их в колечко, соединяя первую и последнюю петли полустолбиком (соединительной петлей).

Обвязываем колечко, вводя крючок внутрь его, столбиками без накида. Сначала вяжем 2ВП для подъема ряда, а затем 11 СБН. Соединяем первую и последнюю петли.

Все последующие ряды вяжем столбиками с одним накидом.

Во 2-м ряду  вяжем 3ВП в начале, затем 2С1Н в каждый столбик предыдущего ряда, 2ВП для формирования угла квадрата, 3С1Н, 2ВП, 3С1Н, 2ВП и еще 3С1Н и 2 ВП.

pled-krjuchkom-iz-kvadratov-4

Прежде, чем соединять первую и последнюю петлю, прикрепляем нить другого цвета, а затем уже вытягиваем петельку и делаем соединение. Если нить прикрепить в начале следующего ряда, то нить другого цвета будет проглядывать во втором ряду, а это некрасиво и испортит внешний вид пледа.

3-й ряд: 3ВП, 2С1Н в столбики предыдущего ряда и 2С1Н под воздушные петли предыдущего ряда, 4ВП в углу квадрата, 2С1Н под воздушные петли предыдущего ряда, 3С1Н в столбики предыдущего ряда, 2С1Н под воздушные петли, 4ВП и так далее.

pled-krjuchkom-iz-kvadratov-5

4-й вяжем как 3-й ряд, увеличивая количество столбиков в углах и поменяв цвет пряжи.

На этом первый маленький квадрат можно завершить, остается только обвязать его столбиками без накида: 2ВП для подъема и столбик без накида в каждый столбик предыдущего ряда, под воздушные петли в углах вяжем по 5СБН.

pled-krjuchkom-iz-kvadratov-6

Таким же образом, увеличивая количество рядов и количество столбиков в углах, вяжем другие квадраты больших размеров.

Не забываем в углах вязать по 4ВП. Если углы квадрата не получаются ровными, скорее всего где то пропущены воздушные петли. А еще многое зависит от толщины пряжи и плотности вашего вязания. Поэтому не всегда нужно точно следовать схеме и описанию, попробуйте подкорректировать вязание, например, вязать не 4, а 5ВП в углах.

Еще такой момент. Если в углах вяжут четное количество петель, то углы получаются заостренными и прямыми, так как петли распределяются равномерно: по 2 с одной стороны угла и 2 с другой, как в нашем случае, а между ними образуется четкий угол.

Если количество петель в углу нечетное, то между парами петель по обе стороны квадрата остается еще одна, которая придает несколько закругленный вид. Так даже интереснее смотрится.

Но после утюжки и сшивания все равно эти углы распрямляются.

pled-krjuchkom-iz-kvadratov-7

Каждый готовый квадратик обвязываем столбиками без накида.

pled-krjuchkom-iz-kvadratov-8

pled-krjuchkom-iz-kvadratov-9

Можно, конечно, все квадраты связать одинакового размера, получится не менее интересный плед (как на фото слева).

Сборка вязаного пледа из квадратов крючком

Когда все квадраты будут связаны, нужно будет их прогладить утюгом с изнаночной стороны через влажную ткань, а затем сшить.

Сначала сшиваем маленькие квадраты между собой, а затем эту собранную конструкцию сшиваем с квадратами большего размера. Расположить их можно примерно так:

Чтобы сшить квадраты между собой, сложите их попарно лицом внутрь и сшейте иголкой с ниткой или соедините крючком, захватывая только задние стенки петель. Если сшивать по лицу (сложив квадраты изнанкой внутрь), то получится сверху красивый рубчик. Но я думаю, что это уместно только для пледа из квадратов одной величины.

Весь плед обвязать рядом столбиков без накида (в углах по 3СБН) и еще затем связать ряд рачим шагом (кто не знает, при вязании рачего шага крючок вводят в петли слева направо, т.е. движемся в обратном порядке.) При вязании пледа достаточно толстыми нитками нужно крючок вводить через одну петлю основания, а иначе край будет не ровным, а волнистым.

Остается спрятать кончики ниток, еще лучше бы делать эту процедуру при вязании каждого квадратика.

Вот и все, чудесный яркий плед, связанный крючком из квадратов, согреет вас и осенью, и зимой. Вот уже холодные деньки наступают, а при отсутствии отопления скоро плед ох как пригодится!