ПИВО ДЛЯ КРАСОТЫ

 

122804222_FestivalCerveja1

Лечебно-косметические свойства пива отмечались издавна. Во многих странах пить пиво женщинам не рекомендовалось. Но использовать его для поддержания молодости и красоты не запрещалось. Вот некоторые секреты наших бабушек, как с пользой применять пиво.

 

Еще в XVI в. один немецкий аптекарь рекомендовал женщинам регулярно мазать лицо и грудь пивной пеной для придания коже нежности.

Не секрет, что и в наше время экстракты из шишек хмеля широко используют в косметике и в дерматологической практике. На основе хмеля многие косметические линии выпускают ряд продуктов для устранения перхоти, укрепления волос и лечения проблемной кожи от дерматитов и угрей.

Но обратимся к исконным народным косметическим средствам на пивной основе, давно известным нашим бабушкам.

Пиво для здорового вида

Давно известно, что пиво обладает многими полезными свойствами, оно ускоряет обмен веществ в организме, способствует омоложению клеток. Замечено, что, люди, регулярно употребляющие пиво в умеренных количествах, стареют значительно медленнее, чем те, кто пиво не пьет вообще. Геронтологи считают, что для мужчин 1-2 кружки пива в день не вредят, но замедляют старение организма. Для женщин эта норма значительно меньше – около 100гр.

Пиво содержит хмелевую горечь, которая активизирует выделение желудочного сока, подавляет нежелательное воздействие алкоголя в пиве. Перешедшие из хмеля в пиво активные вещества тормозят рост и размножение бактерий. Нормальное пищеварение способствует сохранению здорового цвета лица.

Пивные дрожжи издавна использовали для очистки кожи от гнойничковых высыпаний, принимая внутрь. Это средство и сейчас рекомендуют попробовать, если никакие аптечные средства не помогают. Очень часто этот метод вызывает удивление своей эффективностью. Вероятно, причина в нарушении обмена веществ, с которой помогает справиться такое простое средство.

Пиво для укрепления волос

Наши бабушки и прабабушки использовали пиво (а в тех местах, где оно не варилось – отвар хмеля) для укрепления волос, стимулирования их роста и придания шелковистости.

Старинный народный метод очень прост. Нужно вымыть голову мылом или шампунем, после чего нанести пол-литра натурального подогретого пива на волосы и втирать его в корни, а через 10-15 минут промыть голову теплой водой. Волосы становятся здоровыми и пышными.

Еще более полезны для укрепления волос такие рецепты:

Берут по 1 столовой ложке цветков календулы, шишек хмеля и листьев березы, их заливают стаканом горячего светлого пива, настаиваются 2 часа в теплом месте. После этого отвар процеживается и втирается в кожу головы. Один корень большого лопуха, корневище аира болотного и шишки хмеля, берут поровну (примерно по 1-ой столовой ложке), заливают стаканом горячего темного пива, настаивают 1-1,5 часа в теплом месте, фильтруют, втирают в корни волос 2-3 раза в неделю до получения нужного эффекта.

Для избавления от перхоти народными методами нужно взять по 2 столовые ложки листа шалфея и крапивы двудомной, залить 0,5 литрами светлого горячего пива, настоять в течение часа, профильтровать и ежевечернее втирать в голову перед сном в течение месяца.

Лучшее средство для укладки волос, которое было известно нашим прабабушкам, это пиво. Всем известны пивные шампуни, которые дают такой же эффект, как шампуни с кондиционерами, но при этом еще благотворно действуют на волосы. А если пиво нанести на некоторое время на волосы, к ним вернется здоровый блеск, эластичность, приостановится их выпадение.

Пивные маски для красивой кожи

В бане издавна принято лить пиво на раскаленные камни. Это делают потому, что пивной пар очень полезен как для кожи, делая ее более шелковистой, так и для всего организма.

Различные пивные маски и кремы на основе пива способствуют разглаживанию морщин. Самый древний рецепт – просто нанести крутую пену свежего пива на кожу лица, а через 10 минут смыть ее теплой водой.

Универсальная желтковая маска. Яичный желток взбивается в пиве и на некоторое время наносится на лицо. Вообще же существовали и существуют десятки масок для лица, приготовленные на основе пива. Рассмотрим самые простые.

Пивная маска для жирной кожи. Смешайте 1/3 стакана пива, сок половины лимона и 1 чайную ложку меда. Нанесите смесь на лицо, оставьте на 10 минут, а затем смойте теплой, но не горячей водой.

Пивная маска для сухой кожи. Смешайте 2 столовые ложки пива, 1 чайную ложку оливкового масла и 1 столовую ложку меда. Нанесите маску на лицо с помощью ватного тампона и оставьте, пока она полностью не впитается. Затем ополосните лицо прохладной водой.

Пивная маска для комбинированной кожи. Натрите на терке небольшой огурец, смешайте его с 1-им яичным белком и 1/3 стакана пива. Нанесите на лицо и оставьте на 10-15 минут. Чтобы маска не растекалась, можно сверху накрыть лицо марлевой салфеткой.

Омолаживающая пивная маска. 1 сырую картофелину натрите на мелкой терке, добавьте 3 столовые ложки пива и 1 яичный желток. Размешайте и нанесите на лицо на 10-15 минут, затем смойте прохладной водой.