Пасхальная коробочка для яиц

 

Скоро Пасха, куличи, зайки, курочки… и яйца! И все ведь надо упаковать! Предлагаю вам интересный способ упаковки из материалов, которые найдутся в любом канцелярском магазине. И это действительно легко. За час вы можете сделать десяток заготовок, которые потом в любой момент соберете за 5 минут в готовые коробочки! Сразу уточню — это мастер-класс не по живописи! Наоборот, это вариант для тех, кто рисовать не умеет. Можно даже с детьми делать.

 

Нам понадобятся:

1. Акварельная бумага.

2. Акварель.

3. Кисти.

4. Ножницы и канцелярский нож.

5. Трубочка для коктейлей.

6. Атласные ленты (необязательно).

7. Лак для акварели «Фиксатив» или обычный самый дешевый лак для волос (чтобы акварель не липла к рукам).

8. Черная гелевая ручка (необязательно).

А еще хорошее настроение! А если настроения вдруг нет, то процесс рисования его быстро поднимет 🙂

Перед тем, как начать рисовать, на принтере нужно распечатать один лист с контуром будущей коробки. Печатаем ее на весь лист на обычной офисной бумаге.

 

 

Включаем любимую музыку и начинаем творить!

1. Кладем наш отпечатанный лист на акварельную бумагу и обводим контур или острым карандашом или просто острым стилосом. Офисная бумага тонкая, поэтому на акварельной бумаге останется хорошо видный след — контур коробочки.

Далее все зависит от того, что рисуем.

Можно изобразить тот же рисунок. Но мне захотелось чего-то новенького!

2. Будем рисовать тюльпаны в траве.

Для этого помещаем достаточно много зеленой краски в центр коробочки (лучше брать зеленый цвета молодой травы), берем тонкую кисть, немного ее смачиваем, чтобы она лучше зачерпывала краску. Теперь, постоянно поворачивая лист вокруг своей оси, рисуем острые травинки, зачерпывая краску из центра.

 

 

 

 

3. Затем методом кляксографии делаем еще несколько травинок и стеблей. То есть, помещаем в центр еще краски и с помощью трубочки раздуваем краску по сторонам коробочки. Подробнее о кляксографии смотрите в мастер-классе, ссылка на который дана выше.

 

 

4. Даем всему этому немного высохнуть. Теперь тюльпаны. Я решила сделать желтые и красные. Тюльпаны рисуются за несколько мазков, почти как листики. Тут лучше воды средне добавлять. Только хорошенько размочить акварель, чтобы на кисти было побольше краски.

 

 

5. Теперь красные тюльпаны. Красный цвет берите поярче. И воды еще поменьше, а то цвет при высыхании будет блеклым.

 

 

6. Теперь добавим листики у тюльпанов. В правом нижнем углу я нарисовала два варианта изображения листьев. Равномерно распределяем их по картинке.

 

 

7. Когда желтые тюльпаны подсохнут, можно добавить им акцент с помощью нескольких мазков красной краской. Лучше делать это тонкой кисточкой.

 

 

Кстати, можно нарисовать и тюльпаны и других цветов:

 

 

8. Почти готово! Закрепляем лаком. Даем высохнуть, вырезаем по контуру (можно обвести контур каранадашом, если плохо видно), дырочки прорезаем канцелярским ножом.

 

 

9. Переворачиваем и на обратной стороне делаем сгибы. Я делаю их стилосом (главное не разрезать бумагу) по линейке.

 

 

10. Теперь можно собирать!

Соединяем круглые дужки и надавливаем немного вниз.

 

 

Затем надеваем на дужки сначала одну боковинку, затем вторую.

 

 

11. По желанию можно добавить акценты черной гелевой ручкой.

 

 

Всем спасибо за внимание!

И еще немного готовых коробочек:

 

 

 

 

Всех с Весной и Пасхой!