ДЕТСКОЕ ВИНТАЖНОЕ ПЛАТЬЕ.

Никогда не думала, что детский винтаж может быть на столько интересным и свежим, что одежду в этом стиле захочется вязать.

Это платье вязала на девочку от 9 до 12 месяцев, на возраст 1.2 -1.5. Сейчас буду исполнять на девочку 4 лет. Вязать буду так сказать «заочно» не видя ребенка по замерам заказчика.
Вот они:

елаемая высота кокетки ( на картинке не отмечено) 20 см.
Просьба к тем, кто вяжет на 4 годика, укажите свои замеры, мне интересно сравнить.

Пряжа Yarnart Violet. Это 50-ти грамовки по 282 м. Крючок 1.25

На мой взгляд можно подобрать и другие не менее удачные комбинации. Например, следующее платье буду вязать для девочки на 1.5-1.8 в цветах 319-75-16.

Вязание платья начинаем с кокетки.
Схема кокетки:

И схема кокетки с дырочками:

Для ребенка на 4 годика я вяжу цепочку из 171 вп. Количество петель зависит от возраста на который вяжете, а также от желаний и предпочтений на сколько будет открыла горловина и как низко будет опущен вырез.

На возраст 1.5 набирала 143 петли: справа налево 19вп, 33вп,39вп, 33 вп,19 вп. 
Мой набор петель исходя из такого расчета:

Кокетка.

Значит, вяжем цепочку из 171 вп.

Затем 1-ый ряд: делаем 3 петли подъема и в 4-ую вп вяжем первый СН. Вяжем по схеме кокетки выше. Закончив один ряд, разворачиваем изделие и вяжем следующий ряд, начиная каждый раз 3 вп подъема.

На картинке связан 1-ый ряд кокетки:

И второй ряд только уже в сложенном виде:

Далее вяжем по схеме нужного нам размера, ширины и высоты. Повторюсь, мне нужна ширина 26 см, высота проймы 14 см, общая высота топа платья см 20.

Эскиз топа, по которому вяжу:

Вот что у меня готово (здесь высота 12 см):

По всей длине кокетки больше не вяжу, так как нужной ширины я уже достигла (26 см). Вязать теперь буду только вниз. Необходимо еще 2 см проймы связать.
Отдельно вяжу перед 2 см вниз — это 4 ряда. Аналогично спинку из двух половиной, можно конечно и соединить, но тогда пуговки будут близко к друг другу располагаться, я решила закрыть разрез на спине вместе с закрытие пройм.

Проймы закрывала, соединяя спинку и перед пятью ВП, следующий ряд вяжу по кругу столбик в столбик.
2-ой общий ряд тоже вяжу без прибавок, столбик в столбик.
В 3-ем общем ряду начинаю прибавки, равномерно распределив по окружности 12 прибавок (1 прибавка — 2 СН в одну петлю, в одно основание).
В 4-ом ряду на спине вяжу СН, впереди делаю дырочки (СН-ВП-СН-ВП), делаю две прибавки только сбоку под проймой.
5 ряд: все СН.
6 и 7 ряд: вяжу столбик в столбик, делаю только 2 прибавки сбоку.
8-12 ряд: СН.
13 ряд: обвязала столбиками без накида.
Итого, нужная высота топа платья достигнута, а это 20 см, ширина 29-30 см. Повторюсь, эти замеры дала заказчица.
Вот что получилось:

Далее юбка. Вяжем по схеме.
Немного резкости добавила на уже существующую схему, чтобы она была более читабельна.

Если сейчас присмотреться к схеме, то видно, что постепенно по схеме идут прибавки в количестве ВП и СН. Я делаю не так, как показано на рисунке, плавнее, чтобы юбка была трапециевидной формы. Ну тут уже можно применять прибавки на свое усмотрение.
Общая длина платья у меня должна получиться 55 см, 20 см топ, значит, остальные 35 это юбка платья. Поэтому в процессе вязки надо будет рассчитать сколько рядов узоров и какого цвета нужно будет провязать.
По длине платье полностью готово, заказчица просила 55 см длину, ну где-то 54 и получилось. Самого светлого цвета 4 ряда узора, двух других цветов по 5. Где-то в конце самого светлого цвета сменила крючок на 1,5.

Обвязываю разрез на спинке. Правая полочка, на которой будут петельки, обвязываю столбиками без накида (крючок взяла потоньше, чтобы аккуратнее было) и сразу же делаю петельки для пуговичек (9 ВП) и обвязываю их так же СБН. Пришиваю пуговки.

Вяжу цветок.  Цветок можно любой на ваш вкус. Серединку вышиваю бисером или бусинами.

Вяжу две лямки для ленточки, вяжу их не отдельно а сразу от платья, закрепив нить, вяжу цепочку из воздушных петель (количество зависит от ширины ленты). У меня ленточка 2,5 см, набираю 16 ВП + 1ВП подъема. И вяжу СБН туда и обратно.

Все, платье готово!