ВАРЕНИКИ С АБРИКОСАМИ

 

118808096_getImage__2_

В Хорватии очень популярны картофельные вареники со сливами и абрикосами. Осенью их можно встретить везде: на фермерских рынках и на обеденных столах жителей. Вареники легко готовить, они прекрасно насыщают и нравятся всем – и взрослым, и детям. Для нас непривычно сочетание картошки с фруктами, но попробовать стоит!

getImage (2) (640x425, 49Kb)

Вам потребуется:

8-10 картофелин среднего размера,

3 яйца,

муки – сколько возьмёт тесто,

3 ст.л. сливочного масла,

0,25 ч.л. соли,

1 чашка абрикосов,

сахар по вкусу

ром по вкусу,

0,25 стакана растительного масла,

0,3 стакана хлебных крошек или сухарей

Как готовить:

1. Сварите картофель и хорошо растолките. В центр влейте яйца, добавьте масло и соль, перемешайте. Постепенно добавляйте муку, начиная с 1 стакана, тщательно вымешивая. Тесто должно быть нелипким, но и не тяжёлым, так что избыток муки не к чему. Месите тесто руками 5 минут, оставьте отдохнуть еще на 5 минут. Раскатайте тесто в пласт толщиной около 1 см и разрежьте на квадраты или треугольники со стороной около 7 см.

2. На каждый кусочек теста положите по половинке абрикоса, посыпьте сахаром, полейте ромом и заверните края теста вверх, хорошо их скрепляя.

3. Вскипятите большую кастрюлю воды и варите вареники небольшими порциями по 7-10 минут. Сигнал готовности – вареники всплывут на поверхность.

В Хорватии абрикосовые вареники едят с хлебными крошками: разогревают в сковороде растительное масло, обжаривают крошки несколько минут до золотистого цвета и поливают этим соусом вареники.

Приятного аппетита!