Блинный торт «Тирамису»

Ингредиенты:

Блины по Вашему рецепту — 12-15 шт.
Маскарпоне — 50 г
Сливки (11%) — 150 мл
Желатин — 15 г
Сахарная пудра — 70-100 г
Ром — 1 ст.л.
Растворимый кофе
Горький какао-порошок
Шоколад — 70 г

Приготовления:

1. Испечь блинчики по вашему проверенному рецепту. У меня все просто: 2 яйца, немного соли и сахарной пудры, ложка оливкового масла; а мука и вода — интуитивно, консистенция достаточно жидкая. Как я и отметил, рецепт подойдет любой, думаю, в идеале тонкие и эластичные блинчики из пресного теста.
2. Желатин у меня быстрорастворимый, в любом случае нужно ориентироваться на инструкцию. А вообще, я впервые в жизни соединял желатин с сыром/кремом, поэтому для подстраховки взял достаточно большой объем, думаю, можно уменьшить немного. Желатин соединить со сливками, оставить на несколько минут. После чего поставить на огонь, и помешивая, полностью его растворить, не допуская закипания сливок. Снять с огня.
3. Маскарпоне соединить с сахарной пудрой и ромом, и хорошо взбить.
4. Ввести сливки с желатином, продолжать взбивать до однородности (на небольших оборотах), секунд 30 +-.
5. Собрать пирог, смазывая кремом (действовать следует оперативно, т.к. быстро загустевает). Последний слой — крем. Количество маскарпоне должно хватить на 12-15 блинчиков, хотя это зависит от их диаметра. Убрать в холодильник хотя бы на 2 часа.
6. Поскольку в блинчики я забыл положить кофе, а подмешивать в крем его не хотелось, пошел другим способом. Немного (четверть десертной ложки) растворимого кофе хорошо растер (в пыль!), соединил с какао, и обильно присыпал им поверхность. Получился, конечно, не очень яркий кофейный вкус, но все равно очень похоже на тирамису! Ну а Вы все же можете приготовить кофейные блины. Перед подачей также присыпать шоколадом. И наслаждаться душевным российско-итальянским дуэтом)

Источник рецепта — veniamindr.blogspot.ru/2012/02/blog-post_348.html

Приятного аппетита!